Главная
Новости
Форум
Рейтинги
Премьеры
Расписание сериалов

Сериалы 2023-2024 сезона:

Квантовый Скачок
Ла-Брея

Другие сериалы:


Проекты сериалов:

Пилоты
В разработке
Поиск новостей
О сайте



Ближайшая премьера:

в 2024 году на Disney+
Daredevil: Born Again


Новые эпизоды сериалов:

в апреле на MGM+
Beacon 23
2 сезон, 1 серия

в мае на Paramount+
Зло
4 сезон, 1 серия

летом на HBO
Дом Дракона
2 сезон, 1 серия

летом на CW
Супермен и Лоис
4 сезон, 1 серия
Сделать стартовой

Добавить в избранное

Рейтинг@Mail.ru

Российское телевидение движется в сторону научной фантастики?

Без спойлеров На тему: Размышления

Кодекс Чести - 3

Вчера вечером я краем глаза видел часть очередной серии русского детектива Кодекс Чести - 3. Вообще так уж получается, что во время его выхода я часто нахожусь недалеко от телевизора, настроенного на НТВ. И то что бросилось в глаза - присутствие научной фантастики в эпизоде. Когда я уходил, мне даже кто-то замечание бросил: "Эй, это же фактически Секретные Материалы!"

Вот краткое описание эпизода с сайта НТВ:

Пастух, Док и Макс поступают на службу в ведомство, возглавляемое генералом Голубевым. Первое их задание — дело о взрыве в подпольной лаборатории. В ходе расследования команда Пастуха выходит на похожий объект, где проводят вирусологические эксперименты. Проводя операцию по захвату, Макс заражается опасным вирусом. Его друзьям предстоит вычислить заказчика и добыть антидот. Счет идет на часы…

Ничего не напоминает? Это изъезженная тема американских сериалов и кино, но для русского телевидения довольно редкий случай, если не единственный в своем роде.

Но фантастика ли это? Если рассматривать только эту серию, то возможно. А если сравнить с тем, какая фантастика сейчас идет на американских каналах, даже на Syfy, то однозначно да! Все наверное уже заметили у американских сериалов тенденцию зацикливаться на драме.

Вспомни что будет: Основной элемент, на котором построен сюжет, безусловно научная фантастика. Но когда смотришь сериал, зачастую забываешь об этом, и воспринимаешь его как драму, смешанную с боевиком.

Визитеры: Сериал с сильной фантастической составляющей, и наверное один из самых фантастических сериалов настоящего, но семейные разборки занимают немалую часть его тем не менее.

Звездные Врата Вселенная: Даже Звездные Врата пошли в сторону драмы! Многим это не понравилось, продюсеры строчили многостраничные речи, объясняя, как же это лучше. Но рейтинги тают, зрители теряются (они даже создают сайты наподобие SGU Sucks), а новая база поклонников формируется слишком медленно. Да, есть зрители, которые считают Вселенную лучше, чем старые Звездные Врата. Лично мне нравится, как играют актеры в новых Звездных Вратах. Лучше или хуже старых - судить не берусь.

За Гранью: Снова драмы! Но сериал настолько специфичен, что сравнивать его с вышеперечисленными не стоит.

Другие сериалы перебирать не будем - там та же самая картина. Везде в центре сюжета - драма. Хорошо или плохо это? На этот вопрос ответит каждый сам для себя. Да и не об этом размышления.

В 90-х и начале нового века научная фантастика в Америке переживала свой расцвет. Тогда выходили сериалы на основе Звездного Пути, Андромеда, Земля: Последний Конфликт, На Краю Вселенной и многие другие, где драма конечно внедрялась, но лишь эпизодически и не ставилась в центр сюжета так явно. И зрители это смотрели. Сейчас очевидно другое время, и раз выпускают сериалы, основанные на драме, значит зрителям это надо.

Но Россия это не США, у нас народ другой, и пока что предпочитает детективы. Достаточно взглянуть на программу НТВ и посчитать, сколько раз там употребляются слова детектив и расследование. Однако как Вы наверное знаете, например, Вспомни что будет выходит сейчас на Первом канале. Рейтинги премьеры были запредельными, да и сейчас остаются высокими. Значит всё-таки зрителям это интересно. Но чисто российских научно-фантастических сериалов у нас по прежнему нет. Возможные причины - их производство для наших каналов слишком дорого, отсутствие нужных кадров, другой менталитет... Не знаю, пойдет ли наше сериалостроение по пути Запада, и начнется ли расцвет фантастики, и вообще что будет дальше. Поживем - увидим. Но последнее время я всё чаще себя ловлю на мысли, что некоторые русские сериалы приближаются к этому.




29 апреля 2010 (13:29)





Оставьте комментарий:


Ваше имя или ник
Комментарий

© Все права защищены. 2009-2011 SCIFI-TV.RU