Главная
Новости
Форум
Рейтинги
Премьеры
Расписание сериалов

Сериалы 2023-2024 сезона:

Квантовый Скачок
Ла-Брея

Другие сериалы:


Проекты сериалов:

Пилоты
В разработке
Поиск новостей
О сайте



Ближайшая премьера:

в 2024 году на Disney+
Daredevil: Born Again


Новые эпизоды сериалов:

в апреле на MGM+
Beacon 23
2 сезон, 1 серия

в мае на Paramount+
Зло
4 сезон, 1 серия

летом на HBO
Дом Дракона
2 сезон, 1 серия

летом на CW
Супермен и Лоис
4 сезон, 1 серия
Сделать стартовой

Добавить в избранное

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинги недели 5 октября - 11 октября 2020

На тему: Рейтинги

Некст

1. Рейтинги научно-фантастических сериалов широковещательных каналов США

Первая большая премьера нового сезона оказалась неудачной. Получив 0.32 рейтинг во вторник на Fox, Некст выступил даже хуже Сверхъестественного, речь о котором пойдет ниже. Некст должен был выйти еще в прошлом телесезоне, но был отложен из-за коронавируса, чтобы Fox имел возможность представить зрителям что-то новое этой осенью. Зрители не очень рады новинке, которая ранжируется примерно в 2 раза ниже Готэма весной 2019 на том же канале. И даже больше по сравнению с Орвиллом и Одаренными. Все трое были отменены. На фоне программ прошлой недели Некст тоже выглядит слабо.

Некст дебютировал во вторник, однако первоначально для него предназначались профильные понедельники. Очевидно, Fox нашел что-то более перспективное для понедельников и тем самым показал, что не надеется ни на что, махнув на сериал рукой. Добавим сюда клеймо "телесобытие", которое означает "продлим, только если сериал будет очень успешным", и выходит, что второй сезон особо ждать не стоит. И всё же в 2020 году рейтинги играют не такую большую роль как прежде, могут повлиять другие переменные. Быть может, даже как-то повлияет авторитет или возможные обязательства перед Джоном Слэттери, который как-никак звезда.

Далее осенью Некст будет выходить очень нерегулярно, поскольку получил таймслот, часто перекрываемый спортивными трансляциями. Расписание следующих серий вы можете видеть в соответствующем разделе сайта, однако оно сделано с оговорками и почти каждая серия впереди может быть отложена в последнюю минуту, если спортивное событие внепланово состоится.

Между тем, на CW блок финальных серий Сверхъестественного стартовал неожиданно хорошо, подобравшись к 0.4 рейтингу вплотную. Похоже, это максимум сезона, чуть выше его премьеры, получившей 0.36 рейтинг ровно год назад.

Сверхъестественное выглядит необычно ярко особенно на фоне Пандоры и Аванпоста, которые влачат жалкое существование. Пандора осталась ниже 0.1 рейтинга, а Аванпост начал третий сезон с 0.12, наравне с финалом прошлого сезона, когда он еще считался летним сериалом, и также наравне с его средними числами.

Рейтинги не должны помешать Пандоре получить продление благодаря тому, на каком канале она находится, если только CW в самом скором времени не анонсирует финальный сезон, что довольно сомнительно, а Аванпост уже заранее продлен и в процессе съемок.

Топ научно-фантастических сериалов эфирных каналов телесезона 2020-2021 по среднему рейтингу:

 №сериалчисло
зрителей,
млн
18-49
рейтинг
изменение
с прошлой серии
средний
рейтинг
сезона
шанс или факт
продления
на след. сезон
 1 Некст (Fox), 1 серия    1.808         0.32     0.32 плохой
 2 Аванпост (CW), 1 серия    0.461         0.12   0%        0.12 продлен
 3 Пандора (CW), 2 серия    0.383         0.08   0%        0.08 хороший


Научно-фантастические сериалы эфирных каналов (лето 2020):

сериалчисло
зрителей,
млн
18-49
рейтинг
изменение
с прошлой серии
средний
рейтинг
сезона
шанс или факт
продления
на след. сезон
 Сверхъестественное (CW), 14 серия    1.134         0.38 +46%        0.29 закрыт


Бойтесь Ходячих Мертвецов

2. Рейтинги научно-фантастических сериалов кабельных каналов США

Вслед за премьерой The Walking Dead: World Beyond присутствие жанра на AMC продолжило расти. Бойтесь Ходячих Мертвецов начал свой шестой сезон с 0.41 рейтингом, без изменений относительно финала предыдущего сезона, который выходил летом 2019, и даже немного лучше средних значений, но хуже его дебюта, заработавшего 0.59.

Бойтесь Ходячих Мертвецов ─ единственный сериал вселенной зомби, подвешенный в неопределенности после закрытия оригинала и World Beyond. Рейтинги довольно посредственные для сериала, но закрытие Бойтесь Ходячих Мертвецов выглядит маловероятно в свете серии негативных новостей и будет явно сигнализировать о спешном сворачивании бренда, если вдруг произойдет. Кстати, это первый случай, когда возникают небольшие сомнения в продлении сериала мира Ходячих Мертвецов.

После премьеры, на второй серии The Walking Dead: World Beyond без помощи более рейтингового оригинала полетел вниз. Обвалом с 0.49 до 0.29 он повторил минимум франшизы, лишь однажды полученный прежде Бойтесь Ходячих Мертвецов.

Тем временем не связанная с зомби новинка Родственные Души чудовищно провалилась в понедельник. Ее заработанный 0.06 рейтинг чуть ли не в 2 раза ниже результатов второго сезона Носферату, который сам по себе являлся образцом того, как делать не надо. Родственные Души получили второй сезон авансом задолго до премьеры, но вряд ли это повторится.

Топ научно-фантастических сериалов кабельных каналов телесезона 2020-2021 по среднему рейтингу:

 №сериалчисло
зрителей,
млн
18-49
рейтинг
изменение
с прошлой серии
средний
рейтинг
сезона
шанс или факт
продления
на след. сезон
 1 Бойтесь Ходячих Мертвецов (AMC), 1 серия    1.590         0.41   0%        0.41 хороший
 2 Ходячие Мертвецы: Мир за Пределами (AMC), 2 серия    1.040         0.29 -41%        0.39 продлен
 3 Родственные Души (AMC), 1 серия    0.245         0.06     0.06 закрыт


Стриминговые сервисы, лого

3. Рейтинги сериалов на стриминговых сервисах США

Сегодня у нас появляется третий раздел в обзорах рейтингов, который будет посвящен тому, о чем много раз спрашивали в комментариях ─ рейтингам сериалов Netflix, Amazon, Hulu и прочих стриминговых сервисов. Эти сервисы всегда были (и остаются) очень скрытными и редко публикуют подобную информацию, поэтому рейтинги, которые будут публиковаться здесь, приходят от Nielsen ─ той же компании, что вычисляет рейтинги телесериалов с незапамятных времен. Пока информация всё еще очень ограничена и покрывает лишь десятку самых популярных сериалов недели, а число подключенных к статистике стримеров неполное (логотипы их всех изображены на картинке выше), однако обновления поступают еженедельно и Nielsen обещает развиваться и подключить остальные сервисы в будущем.

Итак, в таблице ниже перечислены топ-10 самых популярных программ недели 5-11 октября (сериалы любого типа или фильмы), для каждой из которых указано суммарное количество просмотренных пользователями минут. Данные получаются аналогичным способом, что и телевизионные рейтинги, и учитываются только просмотры с телеэкранов, к которым подключено устройство Nielsen, мобильные девайсы игнорируются.

Мы будем добавлять данные практически в исходном виде и оставлять нефантастические сериалы тоже. Жанровые сериалы, которые есть в нашей базе данных, будут выделяться в таблице жирным и по возможности русифицироваться.

Помимо оригинальных сериалов, которые финансируются самими стриминговыми сервисами, вы будете часто встречать там чужие сериалы, которые как правило продаются этим сервисам после телевизионной премьеры (иногда спустя неделю, иногда спустя несколько месяцев). Например, за неделю 5-11 октября в список попала Сотня, показ которой закончился в сентябре на CW. Именно в этот период, а точнее 8 октября, у подписчиков Netflix появилась возможность ознакомиться с ее новым сезоном. А еще могут встречаться древние сериалы, закрытые десятилетия назад.

Кроме банального интереса рейтинги важны и для оценки перспектив сериалов, их шансов на продление. Популярные на Netflix сериалы возможно не закроют, даже если телевизионные результаты будут посредственными. Подобное верно и для оригинальных сериалов, но с оговоркой.

Во времена расцвета стриминговых сервисов они никогда не отменяли свои оригинальные сериалы, продлевая всё направо и налево. Однако, набрав внушительную базу подписчиков, стала заметна неохота, с которой они осуществляют продления, а большинство сериалов начали подводиться к финалу спустя 2-3 сезона. Теперь ситуация ухудшилась еще больше, и стримеры стали закрывать сериалы после первого же сезона, ссылаясь на недостаточное количество зрителей. То есть по сути превратились в телеканалы, которые действуют точно так же со своими сериалами, закрывая низкорейтинговые без долгих раздумий. Рейтинги позволят нам узнать заранее, какие из сериалов могут быть в беде, однако учтите, что в процессе принятия решений участвует и фактор дороговизны сериала. То есть даже ненадолго попавший в топ-3 сериал может быть закрыт, если для его производства нужны дорогие спецэффекты. Именно это случилось с марсианским сериалом Вдали (Away), недавно отмененным после первого сезона.

В будущем мы планируем публиковать рейтинги еженедельно, но сопровождающий текст и анализ вероятно будут появляться не всегда. Если будет что обсудить, то мы несомненно воспользуемся возможностью.

Мало зрителей у следующих сериалов с новыми сериями, они не попали в рейтинг:
Земля Монстров (Hulu)

Топ сериалов и фильмов на стриминговых сервисах (только США):

 №   стримерназваниепросмотрено
зрителями,
млн минут
изменение
с прошлой недели
 
 1  Netflix  SCHITTS CREEK 1456        
 2  Netflix  THE HAUNTING OF BLY MANOR 1175        
 3  Netflix  HUBIE HALLOWEEN 969        
 4  Netflix  THE OFFICE 862        
 5  Amazon  THE BOYS 752        
 6  Netflix  EMILY IN PARIS 676        
 7  Netflix  GREYS ANATOMY 668        
 8  Netflix  СОТНЯ 664        
 9  Netflix  CRIMINAL MINDS 656        
 10  Netflix  THE BLACKLIST 644        

Примечания. "18-49 рейтинг" (или просто "рейтинг") отражает процент зрителей 18-49 лет, смотревших программу. Процент считается от общего числа жителей США этой возрастной категории, имеющих возможность смотреть телевидение. Если вкратце, не вдаваясь во множество деталей, то когда рейтинг высокий, сериал продлевают, а когда низкий - закрывают. Понятия "высокие/низкие рейтинги" относительны, так как каждый случай индивидуален, зависит от времени показа, дня недели, канала, с какой ноги встал и ряда других причин. Подробнее о стриминговых рейтингах смотрите здесь и здесь.




18 октября 2020 (23:03)



Вам также может быть интересно:      >  
Рейтинги недели 14 ноября - 20 ноября 2016   27/11/2016   Рейтинги недели 14 ноября - 20 ноября 2016
Рейтинги недели 12 сентября - 18 сентября 2022   25/09/2022   Рейтинги недели 12 сентября - 18 сентября 2022
Рейтинги недели 6 февраля - 12 февраля 2012   16/02/2012   Рейтинги недели 6 февраля - 12 февраля 2012




Комментарии посетителей:


13 ноября 2020 в 09:21:35 #1. Lecron [ответить на комментарий]

Большое спасибо за "стрим". Просто огромадное!
Есть просьба по оформлению. Отмечать новые стриминговые сериалы, ранее не светившиеся в рейтингах. Например курсивом.
Обоснование: телевизионные сериалы идут длительное время, названия запоминаются, плюс новинки вы отмечаете отдельно в текстовой части обзора. Легко принять решение, смотреть или нет. И если нет, больше не обращать на него внимание. Стриминговые часто заканчиваются быстро, но иногда тоже идут длительное время. Понять, оценивал ли его на предмет просмотра или нет, очень трудно. Выделение новых, эту проблему решает.

ЗЫ. Если здесь, за давностью времени, комментарии уже не читаются вами, продублирую на странице последнего обзора рейтингов.




Оставьте комментарий:


Ваше имя или ник
Комментарий

© Все права защищены. 2009-2011 SCIFI-TV.RU